Субботник в д. Емельянка

Сегодня великий день в истории д. Емельянка. После молебна у полуразрушенной часовни состоялся субботник, на который собрались местные жители и не только.
Ничто так не объединяет и не сплачивает, как общая молитва и конечно же труд. Неожиданно для самих участников субботника как-то быстро и непринужденно прошла уборка территории. Проделана большая работа- это можно увидеть на фото.
Сегодняшний день можно назвать «Днем рождения» православной общины д. Емельянка, которая образовалась вокруг возрождения часовни. Хочется верить, что община будет умножаться и с возрождением часовни также будет возрождаться духовность местного населения!

Субботник в д. Емельянка.

По благословению, нашего владыки, митрополита Ферапонта, часовня в д. Емельянка Костромского района, построенная 1897 году на средства местного уроженца Сакердона Гаврилова, в память коронации 14 мая 1896 года императора Николая II, становится приписной нашего Никольского храма с. Борщино.
Эта часовня является объектом культурного наследия регионального значения.
На данный момент сотрудниками архитектурного отдела и специалистами ООО «Эксперт», на безвозмездной основе проводятся обследования, обмеры и необходимые проектные работы на начальном этапе.
Как мы можем видеть на фотографиях, часовня находится в печальном состоянии. Первым делом часовню нужно очистить от завалов, выпилить деревья и кустарники.
Все, кому не безразлична судьба этой часовни, кто желает поучаствовать в её восстановлении, приглашаются на субботник, который начнется с молебна 19 октября (суббота) в 11-00.

Обновление иконостаса.

Иконостас нашего храма очень красив и уникален. Глядя на него просто трудно себе представить, на сколько духовно и материально DSC_0382 богатыми были жители и благотворители с. Борщино. Даже сейчас, такой богатый иконостас,  может позволить себе далеко не каждый городской храм, что уж говорить о сельском. Читать далее

Рождество Христово для детей!!!

В воскресной школе Свято-Никольского прихода с. Борщино отметили праздник Рождества Христова. Праздник проходил в клубе поселка Крахмало-паточного завода. Дети воскресной школы, под руководством настоятеля иерея Сергия и дDSC_0736иректора клуба Богатковой Ирины Юрьевны, решили поздравить жителей поселка с праздником Рождества Христова.

На празднике зал был заполнен детьми и их родителями так, что некоторым даже не хватило места и они вынуждены были стоять. В самом начале дети воскресной школы исполнили сценку в которой рассказывалось о том, как появилась традиция наряжать на праздник Рождества Христова елку. Юные актеры с искренностью и душевной теплотой сыграли сценку, после которой от
ец СерDSC_0772гий поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал всем добра, любви и милости Божией. Потом у елочки появился Дед Мороз и затеял веселые конкурсы в которых гости приняли активное участие и ни один из участников не остался без подарка.

Праздник удался, благодаря всем участникам представления и гостям. Также особую благодарность выражают настоятель, учащиеся воскресной школы и все прихожане благотворителю Дмитрию Владимировичу Зафирову за подготовку подарков к этому замечательному празднику.

Христос рождается, славите!!!DSC_0857

19 декабря день памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца – престольный праздник.

DSC_032819 декабря день памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца – престольный праздник.

19 Декабря – престольный праздник нашего храма день памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.Накануне 18 декабря в нашем храме состоялось праздничное Всенощное бдение, которое возглавил благочинный 2-го округа протоиерей Игорь Шашков. Ему сослужили настоятель иерей Сергий Ландин, протоиерей Николай Барсук (бывший настоятель) и гость из Ярославской епархии диакон Алексий Морозов.

Праздничную  литургию 19 декабря, в сам день празднования, возглавил настоятель храма иерей Сергий Ландин, в сослужении протоиерея Николая Барсука и диакона Алексия Морозова. Несмотря на рабочий день, в храм на праздник пришло чуть более 50 человек.

После запричастного стиха с амвона храма диакон Алексий Морозов произнес проповедь о Святителе Николае, его жизни и  значимости для каждого из нас.

В конце богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.DSC_0409

По завершении крестного хода настоятель храма поздравил с днем  тезоименитства

отца Николая Барсука, который отдал на служение в нашем храме 40 лет своей жизни. Также отец Сергий поблагодарил всех прихожан, которые принимали активное участие в подготовке нашего храма к престольному празднику.

Завершился праздник за праздничным столом устроенным в отремонтированной сторожке.

20 июля Епиископ Костромской и Галичский Ферапонт посетил наш храм.

Его Преосвященству сослужили благочинный 2 округа протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Николай Барсук и иерей Сергий Ландин. Во время Божественной литургии владыка удостоил права ношения набедренника настоятеля храма иерея Сергия Ландина.

0_9b7d2_4defa200_orig0_9b7d1_1da08031_orig0_9b7d0_70e914db_orig0_9b7cf_a0b67106_orig0_9b7cf_a0b67106_orig0_9b7ce_233551e5_orig0_9b7cd_aa6ab9d1_orig0_9b7cc_bb0ef5ae_orig0_9b7cb_cfcb5452_orig0_9b7ca_f85c6817_orig0_9b7c9_5272c910_orig0_9b7c8_db89fbc9_orig0_9b7c7_d2847f92_orig0_9b7c6_37994272_orig